Жизнь прожить – не поле перейти

Еще одна жительница Новочебоксарска перешагнула вековой рубеж: 100 лет со дня рождения отметила Мария Андреевна Кошкарова.

Родилась Мария Андреевна в деревне Осиново Красночетайского района в крестьянской семье. Она была самой старшей из пятерых детей. Дедушка с бабушкой, которые очень любили первую и очень долгожданную внучку, буквально не спускали ее с плеч. Как позже говорила сама Мария Андреевна, она «выросла на плечах, как птичка», потому и «влетела» в свой 100-летний юбилей.

Война началась, когда девушке было 17 лет. Она была самостоятельная, боевая, трудолюбивая и очень ответственная, могла выполнять самую тяжелую работу, поэтому ее отправили на ферму, где надо было ухаживать за лошадьми. Мария Андреевна хорошо помнит, что во время войны, когда лошадей уже почти не осталось, спасали быки и коровы. Она их запрягала и ездила в лес за дровами.

Замуж Мария Андреевна вышла во время войны. Мужиков в деревне практически не было: кто-то еще на фронте, а кто-то и погиб. И она создала семью с 16-летним парнем сиротой, чтобы вместе вести хозяйство. В семье родилось шестеро детей – Вера, Зоя, Александр, Люба, Иван и Надя. К сожалению, супруга не стало в 1986 году. До своих 80-ти лет Мария Андреевна продолжала работать. Да и потом её активности удивлялись родные и близкие.

Сегодня у ветерана труда 8 внуков, 4 правнука и один праправнук, которому 8 лет. Все они прибыли, чтобы поздравить её с юбилеем. Не забыли юбиляра и члены общественной организации «Землячество Красночетайцев «Чавал» Чувашской Республики». А руководство Красночетайского муниципального округа подарило ей настенные часы.

В день юбилея Марии Андреевне вручили подарки и поздравительные письма от Президента РФ Владимира Путина, главы города Максима Семенова и заместителя председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрия Игнатьева. В теплых поздравлениях в её адрес прозвучали пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и поддержки родных и близких.

22 июля 2024